Auktionsarchiv: Los-Nr. 3532

Grohmann, Will und Kirchner, Ernst Ludwig

Schätzpreis
4.600 €
ca. 4.457 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.069 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3532

Schätzpreis
4.600 €
ca. 4.457 $
Zuschlagspreis:
4.200 €
ca. 4.069 $

Kirchner, Ernst Ludwig. - Grohmann, Will. Kirchner-Zeichnungen. 38 S., 4 Bl. Mit signiertem Original-Holzschnitt unter Passepartout als Frontispiz, 18 (inkl. zweifarbigem Titel sowie VDeckel; 1 Holzschnitt in Rot-Blau) Original-Textholzschnitten von Kirchner sowie 100 teils farbigen Tafeln. OHalbpergament (unwesentlich beschabt bzw. abgegriffen) mit Goldprägung auf dem Rücken und dem VDeckel und KGoldschnitt. Dresden, Arnold, 1925. Arnolds Graphische Bücher, Zweite Folge 6. Schauer II, 20. – Erste Ausgabe. Eines von 200 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. Insgesamt wurden 2225 numerierte Exemplare der Publikation, die Ernst Ludwig Kirchner selbst gestaltete, bei Johannes Pässler in Dresden gedruckt, davon 2000 als einfache Ausgabe und lediglich 200 in Halbpergament (sowie 25 Exemplare einer Luxusausgabe mit einer Zeichnung) mit dem signierten Original-Holzschnitt Kirchners ("Weiblicher Akt vor einem Schrank", 1916, Dube 287 II/II). – Winziger Riss im Passepartout, sonst bemerkenswert schönes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3532
13.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3532
13.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025