Grieshaber, HAP. Engel der Geschichte. Nummer 1, 3-13, 22-23, 25 sowie Sonderdruck XIX-XX. Mit zahlreichen Original-Holzschnitten von HAP Grieshaber sowie vielen Originalgraphiken anderer Künstler. 41 x 29 cm bzw. 41 x 31 cm. Illustrierte OUmschläge (stellenweise leicht berieben und gering fleckig). Stuttgart, manus presse bzw. Düsseldrof, claassen, 1964-1981. "Der Engel der Geschichte" erschien in einer freien Folge von 500 Exemplaren. Die Nummern 1, 3-13, 22-23 und 25 wurden als Einzelhefte herausgegeben, das Heft XIX-XX erschien als Sonderdruck, der als Doppelnummer mehrere signierte Original-Farbholzschnitte von HAP Grieshaber und auch signierte Original-Farblinolschnitte von Josua Reichert enthält. – Selten wenige Blätter leicht stockfleckig.