Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS

Auction 13.02.2019
13.02.2019
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.599 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028

Auction 13.02.2019
13.02.2019
Schätzpreis
1.400 €
ca. 1.599 $
Zuschlagspreis:

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Tetradrachme. 471-430. Adler l. Rs: Krabbe. SNG COP. 41 var. SNG ANS 964 f. 17.02g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. Hohes Relief. Rs. kl. Punze. vz-ss Ex Sunrise Collection (unpubliziert). Adler und Krabbe waren im 5. Jh. v. Chr. das Hauptmotiv auf den Münzen von Akragas. Der Adler gilt als Attribut des Göttervaters Zeus, während die Krabbe, hier eine Süßwasserart, wohl für den Flußgott Akragas oder allgemein für die Küstenlage der Stadt steht, der sie ihren Wohlstand verdankte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028
13.02.2019
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2028
13.02.2019
Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de
+49 (0)89 292150
+49 (0)89 2283675