Auction 13.02.2019

Gerhard Hirsch Nachfolger
Prannerstr. 8
info@coinhirsch.de · +49 (0)89 292150 · +49 (0)89 2283675

Datum der Auktion: 13.02.2019

Zurück

Bild

KELTEN, GALLIEN, BAIOCASSES. Billonstater. Stilisierter Kopf mit aufwendiger Haarpracht r., darüber Eber. Rs: Stilisiertes Pferd mit Lenker r., darunter Ebermotiv. Castelin vgl. 206. Slg. Schörghuber -, vgl. 268. LT vgl. 6978/6980. 6.11g, Schöne dunkle Tönung. Rs. kl. Oberflächenablösung. R fast ss

Los #: 2001

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

KELTEN, GALLIEN, AULERCI CENOMANI. EL-1/4 Stater. Kopf r. Rs: Androkephales Pferd mit Lenker r., darunter liegende Gestalt. LT vgl. 6521 u. 6868. Slg. Schörghuber vgl. 314 (Stater). 1.60g, RE L E K T R O N s Vor über 6 Jahren von einem deutschen Auktionshaus erworben. Die Zuweisung ist nicht

Los #: 2002

Schätzpreis: 100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. ALEXANDERS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramm. OTA -, vgl. 568,2f. Kostial -. Lukanc-. Slg. Flesche vgl. 733. 12.86g, Hohes Relief. Min. korrodiert. Rs. kl. Stempelriß. fast vz In Deutschland

Los #: 2003

Schätzpreis: 800 €

Datum: 13.02.2019

Bild

KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRAD. ALEXANDERS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Beizeichen Aplustrum. OTA -. Kostial -. Lukanc-. 17.35g, Schöne Tönung. Hohes Relief. R vz-ssAus europäischer Sammlung

Los #: 2004

Schätzpreis: 525 €

Datum: 13.02.2019

Bild

KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 579, 6f. var. Lukanc Taf. 7,1f. 17.95g, Schöne Tönung. Hohes Relief. ss-vzAus deutscher Sammlung. B. Ziegaus bezeichnet die Prägungen eher

Los #: 2005

Schätzpreis: 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

KELTEN, DONAUKELTEN, IMIT. D. TETRADR. PHILIPPOS III. Tetradrachme. Herakleskopf mit Löwenfell r. Rs: Zeus thront l. mit Adler und Langzepter. Monogramme. OTA 579, 6f. var. Lukanc Taf. 7,1f. 16.70g, Schöne Tönung. Hohes Relief. ss Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz. B. Ziegaus

Los #: 2006

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KAMPANIEN, NEAPOLIS. Didrachme. 325-241. Nymphenkopf l. Beizeichen Krater. Rs: Androkephaler Stier r. wird von Nike bekränzt. Monogramm. SNG COP. vgl. 447. Sambon 533. 7.29g, Schöne Tönung. ss Aus süddeutscher Gelehrtensammlung der 1950/60er Jahre

Los #: 2007

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KAMPANIEN, NEAPOLIS. Didrachme. 325-241. Nymphenkopf l. Beizeichen Ähre. Rs: Androkephaler Stier r. wird von Nike bekränzt. Monogramm. SNG COP. 460. Sambon 511. 7.23g, Schöne Tönung. Vs. min. Kratzer. Rs. l. dez. Kl. Randfehler. vz-ss Aus europäischer Sammlung

Los #: 2008

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 325-281. Reiter r. mit Speeren und Schild. Rs: Delphinreiter l. mit Kantharos und Dreizack. Darunter kleiner Delphin. Vlasto 607 f. Fischer-Bossert 866. 7.85g, Schöne Tönung. vz-ss Seit den frühen 1980er Jahren in deutschem Privatbesitz

Los #: 2009

Schätzpreis: 400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 302-281 oder später. Reiter r. mit Speeren und Schild. Rs: Delphinreiter l., an der vorgestreckten Rechten kleiner Delphin. Vlasto 692 f. Fischer-Bossert vgl. N138 (Hellenistische Nachahmung). 7.74g, Schöne Tönung. Vs. aus abgenutzt

Los #: 2010

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Drachme. 302-281. Athenakopf l., auf dem Helmkessel Ketos. Rs: Eule r. auf Blitz. Vlasto 1077 ff. var. 3.05g, Vs. hohes Relief. Etwas knapp zentriert. Min. korrodiert. Rs. min. Kratz. fast vz Ex Hirsch 269, 2010, Los Nr. 2219

Los #: 2011

Schätzpreis: 175 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 281-272. Behelmter Reiter l. mit Speeren und Schild. Rs: Delphinreiter l. mit Traube und Spindel. Vlasto 789 ff. 6.40g, Schöne Tönung. Rs. hohes Relief. ss-vz/vz-ss Aus süddeutscher Gelehrtensammlung der 1950/60er Jahre

Los #: 2012

Schätzpreis: 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Didrachme. 272-235. Reiter r. mit Speeren und Schild. Rs: Delphinreiter l. mit Kantharos und Dreizack. Beizeichen Nymphenkopf. Vlasto 877 ff. 6.57g, Hohes Relief. Etw. fleck. Tönung. Rs. kl. Stempelriß. ss-vz Seit 5 Jahren in deutscher Sammlung

Los #: 2013

Schätzpreis: 200 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, KALABRIEN, TARENT. Sog. Campano-tarentinischer Stater.Stater. 268-228. Kopf der Nymphe Satyra l. Rs: Jugendlicher Reiter r. bekränzt sein Pferd. Beizeichen Delphin. Vlasto 1005 ff. 7.34g, Schöne Tönung. Hohes Relief. Min. Druckstellen. vz-ss

Los #: 2014

Schätzpreis: 450 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Drachme. 330-300. Eule steht r. auf Olivenzweig. Rs: Ähre. Beizeichen Caduceus. Johnston, Metapont III F 1.1. 2.96g, Schöne Tönung. RR ss/ss-vz Seit 5 Jahren in deutscher Sammlung

Los #: 2015

Schätzpreis: 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, METAPONT. Au-1/3 Stater. Um 280 v. Chr. Kopf des Leukippos mit korinthischem Helm r., auf dem Helmkessel Scylla. Rs: 2 Ähren. Johnston, Metapont III G5.1. SNG COP. -. SNG ANS 397 f. 2.93g, Kl. Druckstellen. Hohes Relief. Schön zentriert. RRG O L D vz-St Ex CNG

Los #: 2016

Schätzpreis: 5.500 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, SYBARIS. Stater. 530-510. Stier steht l. mit umgewendetem Kopf. Rs: Vs.-Darstellung inkus. SNG COP. 1388. 8.27g, Schöne Tönung. gutes ss/vz Aus süddeutscher Gelehrtensammlung der 1950/60er Jahre

Los #: 2017

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, THOURIOI. 1/6 Stater. 4. Jh. v. Chr. Athenakopf mit attischem Helm r. Rs: Stier stößt r. Im Abschnitt Fisch. SNG COP. vgl. 1475. SNG ANS 1125 ff. 1.10g, Schöne Tönung. ss Aus süddeutscher Gelehrtensammlung der 1950/60er Jahre

Los #: 2018

Schätzpreis: 150 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, VELIA. Drachme. 460-420. Weiblicher Kopf r. mit Taenia im lockigen Haar. Rs: Eule sitzt r. auf Olivenzweig. SNG COP. -. SNG München -. SNG ANS 1266. 4.02g, Schöne Tönung. Vs. kl. Kratzer. RR gutes vz Ex Slg. Dr. Walter Stöcklin. Erworben bei Etienne Bourgey

Los #: 2019

Schätzpreis: 1.750 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, VELIA. Didrachme. 420-380. Athenakopf r. mit attischem Helm, auf dem Helmkessel Greif. Rs: Löwe r., darüber Delphin. SNG COP. 1579. Förschner 287. 6.95g, Rs. kl. Kratzer. Felder etw. geglättet. gutes ss Seit 5 Jahren in deutscher Sammlung

Los #: 2020

Schätzpreis: 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, LUKANIEN, VELIA. Didrachme. 330-300. Athenakopf l. mit attischem Helm, auf dem Helmkessel Pegasos. Rs: Löwe l. reißt einen Hirschen. SNG COP. 1590 f.. SNG ANS 1398 ff. 7.24g, Schöne Tönung. Rs. kl. Kratzer. ss Aus süddeutscher Gelehrtensammlung der 1950/60er Jahre

Los #: 2021

Schätzpreis: 275 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, BRUTTIUM, KAULONIA. Stater. 480-388. Apollo steht r. mit Zweig in der erhobenen Rechten, auf seinem ausgestreckten linken Arm kleine Gestalt. Im Feld r. Hirsch. Rs: Hirsch steht l. Noe 104. SNG COP. 1713. SNG München 1407. 7.87g, Hohes Relief. Schöne Tönung. fast vz Ex

Los #: 2022

Schätzpreis: 750 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, BRUTTIUM, KROTON. Stater. 420-370. Adler sitzt l. auf Hirschschädel, Kopf r. Rs: Dreifuß. Beizeichen Efeublatt. SNG COP. 1779. SNG München 1448. 7.45g, Schöne Tönung. Vs. hohes Relief. ss Aus süddeutscher Gelehrtensammlung der 1950/60er Jahre

Los #: 2023

Schätzpreis: 250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, BRUTTIUM, KROTON. Triobol. 4. Jh. v. Chr. Dreifuß. Beizeichen Blatt. Rs: Blitz zwischen Stern und Adler auf Säule mit Ionischem Kapitell. SNG COP. 1813 var. Attianese 172 var. 1.09g, Schöne, etw. fleckige Tönung. Schön zentriert. Vs. min. Stempelfehler. RRR vzAus

Los #: 2024

Schätzpreis: 1.100 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, ITALIEN, BRUTTIUM, MESMA. Stater. Ca. 350-340. Pegasos l. Rs: Athenakopf mit korinthischem Helm l. Am Halsansatz M. Calciati, Pegasi II,1 (Medma). SNG ANS 587 ff. 8.63g, Schöne Tönung. Schön zentriert. vz Aus Tessiner Sammlung vor 1996

Los #: 2025

Schätzpreis: 850 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AETNA. Litra. 461-450. Nike r. mit Caduceus und Kranz. Rs: AIT Geflügelter Blitz zwischen 2 Kugeln. SNG COP. -. SNG ANS -. Hoover, Sicily 66 (dieses Ex.). 0.66g, Schöne Tönung. Vs. hohes Relief. RR gutes ss Ex MZ 74, 1992, Los Nr. 135. Ex Sternberg 31, 1996, Los Nr

Los #: 2026

Schätzpreis: 3.250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Didrachme. 520-500. Adler l. Rs: Krabbe. SNG COP. -. SNG ANS 910. 8.74g, Schöne Tönung. Vs. hohes Rel. Vs. kl. Stempelfehler. Min. korr. ss Aus süddeutscher Gelehrtensammlung der 1950/60er Jahre

Los #: 2027

Schätzpreis: 300 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Tetradrachme. 471-430. Adler l. Rs: Krabbe. SNG COP. 41 var. SNG ANS 964 f. 17.02g, Schöne Tönung. Min. korrodiert. Hohes Relief. Rs. kl. Punze. vz-ss Ex Sunrise Collection (unpubliziert). Adler und Krabbe waren im 5. Jh. v. Chr. das Hauptmotiv auf den Münzen

Los #: 2028

Schätzpreis: 1.400 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, AKRAGAS. Hemidrachme. 413-406. Adler l. kröpft einen Hasen. Rs: Krabbe, darunter Fisch. SNG COP. vgl. 58. SNG ANS 1005. 1.94g, R fast vz Aus US-amerikanischer Sammlung vor 2007

Los #: 2029

Schätzpreis: 1.250 €

Datum: 13.02.2019

Bild

GRIECHISCHE MÜNZEN, SIZILIEN, ENTELLA. AE-18 mm. 430-404. Frauenkopf l. Rs: Bärtiger Männerkopf mit Diadem l. SNG COP. -. SNG ANS 5, 1324. Dunkle Patina. L. korrodiert. RR ss-vz Seit 5 Jahren in deutscher Sammlung

Los #: 2030

Schätzpreis: 175 €

Datum: 13.02.2019