Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.180 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 8.180 $

GRESSET (J.-B.). Œuvres choisies. Paris, Imprimerie des Frères Mame, 1808, in-12, épais carton vernissé, plats peints sur fond vert, au centre des plats, muses assises sur fond bucolique, l’ensemble serti d’une large guirlande de roses peintes à l’or sur fond pailleté, dos lisse orné en long d’un décor peint sur fond or, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition imprimée selon le procédé stéréotype d’Herhan. Intéressant spécimen de reliure au vernis sans odeur, au décor peint, ici particulièrement travaillé et abouti, figurant une scène pastorale. Les marques d’atelier sont bien présentes, timbre sec rond et étiquette de brevet d’invention. Elles manquent parfois. Elle est dans son ensemble bien conservée malgré une petite usure au deuxième plat. L’exemplaire est conservé dans une boîte à rabats doublée de feutrine. Dimensions : 136 x 81 mm. Exposition : Culot (P.), Relieurs et reliures décorées en France aux époques Directoire et Empire, Bibliotheca Wittockiana, 16 sept. 2000-10 févr. 2001, Bruxelles, n°191, avec reproduction.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
24.10.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930