Gregorius von Nazianz
Gregorii cognomento theologi, episcopi Nazanzeni Opera, è graeco sermone in latinum uersa: quorum catalogum reperies in proxima pagella. Sub priuilegio caesareo ad quadriennium. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Leipzig, o.Dr., 1522. 256 nn. Bll. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 Schließen (etwas berieben).
Seltener Leipziger Druck, nach dem Vorwort datiert. - Vgl. VD16 G 3020 (Kölner Ausgabe mit gleicher Koll.). - Nicht bei Adams. - Titelbl. gelockert und fleckig, Bl. 1 etwas braunfleckig, gelegentlich Anstreichungen in Rot, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. - Beigebunden: Faustus (u.) Erasmus von Rotterdam, Fausti episcopi de gratia dei, et humanae mentis libero arbitrio ... Basel, Johannes Fabrus Juliasensum, 1528. 104 Bll. - VD16 F 667. - Letzte Bll. leicht wasserrandig, gelegentlich Unterstreichungen in Rot, Schnitt durchgehend mit altem Griffregister.
Gregorius von Nazianz