Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

GREGORIO I. Moralia, sive Expositio in Job. Firenze: Nicolò Lorenzo della Magna, 15 giugno 1486.

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.632 $ - 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.456 €
ca. 6.319 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Auction 29.05.2003
29.05.2003
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.632 $ - 6.949 $
Zuschlagspreis:
5.456 €
ca. 6.319 $

GREGORIO I. Moralia, sive Expositio in Job. Firenze: Nicolò Lorenzo della Magna, 15 giugno 1486. 2°. 312 x 225mm. 2 voll. 43 e 44 linee per pagina, testo stampato su 2 colonne, carattere romano, iniziali in inchiostro marrone nel I vol. e spazi per capilettera con letterine guida nel II vol., segnatura manoscritta nel I vol. (F1a con lacune invasive rozzamente restaurate, 2 fogli con lacuna restaurata agli angoli, bruniture e gore d'acqua.) Legatura in piena pergamena rigida del sec.XIX, dorso a 5 nervi (fori di tarlo al dorso, sciupata agli angoli). Ex libris nobiliare al contropiatto. EDIZIONE ITALIANA del più imponente lavoro di Gregorio I, pubblicato per la prima volta in latino nel 1480. La traduzione fu curata probabilmente da Zanobi da Strata e Giovanni da Tussignano. Alcune copie, non la nostra, contengono un "frontespizio" inciso in legno al primo volume, databile al sec.XVI. Hain 7935; Goff G-435; BMC VI,631; IGI 4447. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
29.05.2003
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
29.05.2003
Christie's
Rome