Gravure illustrant la bataille de Xiaobantian Chine, dynastie Qing, époque Qianlong, circa 1789-1790 AN ENGRAVING ILLUSTRATING THE BATTLE OF XIAOBANTIAN, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG PERIOD, CIRCA 1789/1790 représentant la ville en flammes assiégée par l'armée chinoise en haut d'une montagne, au premier plan des cavaliers chinois armés d'arcs et de flèches montent à l'assaut sur un chemin escarpé surplombant une rivière, poème célébrant la victoire daté 1788 en haut à droite, cadre en bois 63 x 89 cm, 24 7/8 x 35 in.