(Gravure) - 13 monographies sur les graveurs et estampes français des 18e et 19e s., sauf un catalogue de vente, la majorité illustrée, in-8° ou in-4°, br. ou rel. de l’ép. sauf une (qqs pet. défauts ou us.). JOMBERT, Ch.-Ant.- Catalogue de l'oeuvre de Ch.Nic. Cochin fils. P., Prault, 1770.-- [ROBERT-DUMESNIL, Alex.-P.-Fr.- Le peintre-graveur français, ou Catalogue raisonné des estampes gravées par les peintres et les dessinateurs de l'École française. P. Allouard, Bouchard-Huzard, 1839], bradel moderne (incomplet de plusieurs pp.). Partie consacrée à Robert Nanteuil (ouvr. complet en 11 vol.).-- GONCOURT, Ed. et J. de.- Gavarni, l'homme et l'oeuvre. P., Plon, 1873, in-8°, demi-chagrin rouge armorié (ex. de présent de Bruxelles).-- [WITTERT, Adr.].- Gilles Demarteau graveur du roi. Brux., Van Trigt, 1883.-- ROCHEBLAVE, S.- Les Cochin. P., Librairie de l'Art, Pierson, [1893].-- LEYMARIE, Léo. de.- L'oeuvre de Gilles Demarteau P., Rapilly, 1896.-- COURBOIN, Fr.- L'estampe française. Graveurs et marchands. Brux. et P., Van Oest, 1914.-- MARIE, Arist.- Alfred et Tony Johannot P., Floury, 1925.-- DUPORTAL, J.- La gravure de portraits et de paysages. P. et Brux., Van Oest, 1926.-- Catalogue des très belles estampes du XVIIIe siècle [- des très beaux portraits du XVIe au XIXe s.] composant la collection de Monsieur H.B. (P., impr. Lahure, 1927 [- 1930]), 2 vol. Prix adjugés dans les marges de l'un.-- GUIMBAUD, L.- Saint-Non et Fragonard. P., Le Goupy, 1928.-- DARMON, J.-E.- Dictionnaire des gravures en couleurs, en bistre et en sanguine du XVIIIe siècle des Écoles française et anglaise, en circulation dans le commerce des estampes. Montpellier, Barral, 1929. Drouotlive.com Read more