Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

MONOGRAPHIES D'ARTISTES JAPONAIS. Réunion

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 183 $ - 244 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 146 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 183 $ - 244 $
Zuschlagspreis:
120 €
ca. 146 $

MONOGRAPHIES D'ARTISTES JAPONAIS. Réunion de 7 ouvrages. [HOKSAÏ ??] - REVON (Michel). Etude sur Hoksaï. Thèse présentée à la Faculté des lettres de Paris. Paris, Lecène, Oudin et Cie, 1896, in-8°, demi-basane racinée, couverture conservée. Très rare thèse, terminée par le Catalogue de l'oeuvre [gravé] d'Hokusaï. [HOKUSAÏ] - NOGUCHI (Yone). Hokusaï. Avec deux gravures sur bois et seize héliotypies. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1928, in-8°, couverture illustrée. [HOKUSAÏ] - GONCOURT (Edmond). Hokusaï. Fac-simile du portrait d'Hokusaï octagénaire peint par sa fille Oyéi. Quatrième mille. Paris, Charpentier, 1916, in-8°, demi-basane bleue racinée, dos lisse orné, pièce de titre de veau orange. [HOKUSAÏ] - FOCILLON (Henri). Hokusaï. Avec 24 planches hors-texte. Paris,Alcan,1925, in-8°, demi basane bleue racinée, , dos lisse orné, pièce de titre de veau orange. [SHARAKU] - KURTH (Julius). Sharaku. Mit 83 Schwarze, 3 Farbentafeln, 7 Abbildungen im Text und einem Stadtplan. Zweite, Stark bearbeitete Aulage. München, Piper & Co, 1922, in-4°, cartonnage de l'éditeur. T sh sai Sharaku (?) actif de 1794 à 1795, plus connu sous le seul nom de Sharaku, est très généralement considéré comme l'un des grands maîtres de l'estampe japonaise (gravure sur bois). Son oeuvre représente de façon particulièrement vivante et audacieuse les acteurs de Kabuki les plus célèbres de son temps. On sait cependant fort peu de choses de lui, en dehors de ses estampes ukiyo-e; on ne sait même pas avec certitude quel était son nom véritable, ni la date exacte de sa mort. Sa carrière en tant que maître de l'ukiyo-e est une énigme en soi, puisqu'elle n'a duré en tout que dix mois, du milieu de l'année 1794 jusqu'au début de 1795. [UTAMARO Kitagawa] - NOGUSHI (Yone). Utamaro. Avec une gravure sur bois et seize héliotypies. Paris et Bruxelles, Van Oest, 1928, in- 8°, couverture illustrée [OUTAMARO] - GONCOURT (Edmond). Outamaro. Le peintre des maisons vertes. L'Art japonais au XVIIIe siècle. Postface de M. J.-H. Rosny jeune. Edition définitive. Paris, Flammarion et Fasquelle, s.d., in-8°, demi-basane bleue racinée, dos lisse orné, pièce de titre de veau orange.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
25.06.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
25.06.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321