Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

[GRASSET (éditions)].

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 195

[GRASSET (éditions)].

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 216 $ - 325 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 812 $

[GRASSET (éditions)].
Ensemble de 18 éditions originales en tirage de tête des éditions Grasset, portant tous le numéro 1 :
- BABY (Yvonne). Le Jour et la nuit. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/24 exemplaires sur alfa (n° 1), seul tirage sur grand papier.
- BAROKAS (Bernard). Les Gribouilles. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-12, broché, couverture rempliée.
- BOSQUET (Alain). Une mère russe. Paris : Bernard Grasset, [1978]. — In-8, broché.
E.O. 1/24 exemplaires sur vergé de Lana (n° 1). Envoi de l’auteur : « Pour mon ami // Pierre Lhoste, // en témoignage d’affectueuse // gratitude et d’émotion // devant sa pensée fidèle, // son // Alain Bosquet, // à qui il a bien voulu // réserver la primeur de // ce numérotage bibliophile. »
- CHARLES-ROUX (Edmonde). L’Irrégulière ou mon itinéraire Chanel. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/39 exemplaires sur vergé de Lana (n° 1), seul tirage sur grand papier, en grande partie non coupé.
- DENIS (Ariel). Roman et autres nouvelles. Paris : Grasset, [1974]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/24 exemplaires sur vélin pur fil (n° 1), seul tirage sur grand papier, non coupé.
- FERNANDEZ (Dominique). Porporino ou les mystères de Naples. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/24 exemplaires sur vergé de Lana (n° 1). Légères salissures à la couverture.
- GIRAUDOUX (Jean-Pierre). Fuites. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/24 exemplaires sur Alfa (n° 1), seul tirage sur grand papier.
- HAEDENS (Kléber). Adios. Roman. Paris : Grasset, [1974]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/39 exemplaires sur vélin pur fil (n° 1), seul tirage sur grand papier, en grande partie non coupé.
- LANOUX (Armand). Une histoire de la Commune de Paris. La Polka des canons. Paris : Bernard Grasset, [1971]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/34 exemplaires sur Alfa (n° 1), seul tirage sur grand papier. Enrichi de la signature autographe de l’auteur datée du 27 mars 1971.
- LESPARRE (Christiane). Un hamac dans le Vaucluse. Paris : Bernard Grasset, [1980]. — In-8, broché.
E.O. 1/29 exemplaires sur vélin de Lana, seul tirage sur grand papier (n° 1). Envoi de l’autrice : « Pour Pierre Lhoste // que les balancements // de ce HAMAC DANS LE VAUCLUSE // ont intrigué et amusé. // Avec l’amitié sans énigme // ambiguïtés de // Christiane Lesparre. »
- LORIOT (Noëlle). Un cri. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-8, broché, couverture rempliée.
- MALRAUX (Clara). Le Bruit de nos pas VI …Et pourtant j’étais libre. Paris : Bernard Grasset, [1979]. — In-8, broché.
E.O. 1/29 exemplaires sur vélin chiffon de Lana (n° 1), seul tirage sur grand papier.
- MISTLER (Jean). L’Ami des Pauvres. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/34 exemplaires sur vélin pur fil (n° 1), seul tirage sur grand papier.
- NUCERA (Louis). L’Ami. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/24 exemplaires sur Lana (n° 1), seul tirage sur grand papier.
- PAUPERT (Jean-Marie). Mère Angoisse. Paris : Bernard Grasset, [1973]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/24 exemplaires sur Alfa (n° 1), seul tirage sur grand papier. Exemplaire non coupé.
- PIEYRE DE MANDIARGUES (André). Deuxième Belvédère. Paris : Bernard Grasset, [1962]. — In-12, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/26 exemplaires sur Alfa (n° 1), seul tirage sur grand papier.
- SCHOENDOERFFER (Pierre). L’Adieu au Roi. Paris : Bernard Grasset, [1969]. — In-8, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/36 exemplaires sur Alfa (n° 1), seul tirage sur grand papier.
- TAPIE (Jean-Paul-. Dolce Roma. Paris : Bernard Grasset, [1974]. — In-8, broché.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

[GRASSET (éditions)].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 195
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720