Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 338 $ - 451 $
Zuschlagspreis:

GRANDVILLE (Jean-Jacques) et Taxile DELORD. Un autre monde. Transformations, visions, incarnations, ascensions, cosmogonies, fantasmagories, lubies, métamorphoses, zoomorphoses, lithomorphoses, métempsycoses, apothéoses et autres choses. Paris, H. Fournier, 1844. Grand in-8, percaline gaufrée noire au décor polychrome et doré, dos lisse orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Édition originale du chef-d'œuvre de Grandville, illustrée d'un frontispice en noir, de 36 gravures hors texte en couleurs et de nombreuses vignettes in texte. Très beau cartonnage d'origine. Quelques rousseurs, mention découpée sur la page de titre et remplacée par un rectangle blanc, la p. 125 réemmargée. Vicaire, III, 132.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930