Grandville, J.J. LES MÉTAMORPHOSES DU JOUR [...]. PRÉCÉDÉES D’UNE NOTICE SUR GRANDVILLE PAR CHARLES BLANC PARIS, HAVARD, 1854. GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN LAVALLIÈRE À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ ET MOSAÏQUÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURES ET DOS (MERCIER SR DE CUZIN). 70 planches gravées sur bois, toutes coloriées à l’aquarelle. Les dessins ont été reportés sur bois par Desperet d’après 67 lithographies de Grandville pour l’édition de 1829 des Métamorphoses du jour, plus 3 autres tirées d’autres recueils de l’artiste (cf. Brivois, Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle, pp. 180-183, qui dresse un tableau comparatif des planches entre les éditions de 1829, 1836 et 1854). Premier tirage. TRES BEL EXEMPLAIRE, enrichi de la collection quasi-complète des couvertures de livraison imprimées sur papier bleu (sauf la couverture des livraisons 69-70) et du prospectus (4 pages). Des bibliothèques Paul Villeboeuf (1963, n°216) et Édouard Périer.