GRANDVILLE (1803-1847). Le Dimanche d'un Bon Bourgeois ou Les Tribulations de la Petite Propriété. Paris: Gihaut Frères, [1826]. Album in-folio oblong (328 x 258 mm.). Reliure de l'éditeur en demi-basane, plat supérieur avec le titre lithographié, (frottée, légèrement restaurée). SUITE COMPLèTE DE 12 PLANCHES LITHOGRAPHIéES ET COLORIéES à LA MAIN. Le nom de l'illustrateur est orthographié "Granville" sur le titre alors que les planches sont correctement signées de "J. Grandville". C'est la première suite lithographique de Grandville. (Une planche restaurée en marge, petite auréole en marge supérieure, rousseurs.)