Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Grande vaso con coperchio in porcellana di Doccia, meta secolo XIX, completo di base quadrangolare anch'essa in porcellana, interamente eseguito in policromia con il motivo detto "bassorilievo istoriato" raffigurante scene mitologiche; le anse modell...

Auction 19.11.1991
19.11.1991
Schätzpreis
15.000.000 ITL - 17.000.000 ITL
ca. 12.270 $ - 13.906 $
Zuschlagspreis:
16.890.750 ITL
ca. 13.816 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Auction 19.11.1991
19.11.1991
Schätzpreis
ca. 12.270 $ - 13.906 $
Zuschlagspreis:
16.890.750 ITL
ca. 13.816 $

Grande vaso con coperchio in porcellana di Doccia, meta secolo XIX, completo di base quadrangolare anch'essa in porcellana, interamente eseguito in policromia con il motivo detto "bassorilievo istoriato" raffigurante scene mitologiche; le anse modellate a forma di trofei con armature, cimieri e putti lavorati a tutto tondo; il coperchio con pomello formato da due delfini. Marca: giglio borbonico incusso; alt. cm 63,5

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
19.11.1991
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
19.11.1991
Christie's
Rome