Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.601 $ - 17.001 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Archéologie
22.02.2019
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.601 $ - 17.001 $
Zuschlagspreis:

■GRANDE PHIALE ACHÉMÉNIDE. Ve siècle av.… ■GRANDE PHIALE ACHÉMÉNIDE. Ve siècle av. J.-C. Importante phiale circulaire peu profonde gravée au centre d'une double rosace de pétales rayonnants. Elle est munie d'une poignée amovible courbe se terminant par des têtes de caprins, s'enserrant dans deux anneaux rivetés en forme de bêtes fabuleuses à têtes de félins, les pattes antérieures posées sur la bordure de la vasque. Bronze. Restaurations à la vasque. D_30,5 cm Bonhams, Londres, 29 avril 2004, n° 301. Pour un modèle proche de la collection Norbert Schimmel, cf. Sotheby's, New York, 16 décembre 1992, n° 20.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 1-7, Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
22.02.2019
Pierre Bergé & Associés