*Grande pendule borne en bronze doré, la base rectangulaire ornée en bas relief d'une bacchanale, le cadran présentant une jeune femme à l'antique tenant une corne d'abondance et une guirlande de fruits, le pied posé sur un coquillage. Sur la gauche, une sphère appliquée des signes du zodiaque est posée sur des nuées (manques). Cadran signé Michel-François-Piolaine à Paris, reçu Maître le 11 août 1787. Époque Restauration. Haut. : 60,5 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 13,5 cm Notre pendule est illustrée dans l'ouvrage de Pierre Kjellberg, « Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen-Age au XXe siecle », les éditions de l'amateur, 1997, aux pages 397 et 431.