Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.562 $ - 13.660 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.953 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.562 $ - 13.660 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.953 $

Grande garniture de table en argent à décor de chasseurs amérindiens comprenant une coupe centrale et deux chandeliers à cinq lumières, poinçonnés 925, début du XXe siècle A LARGE SILVER TABLE GARNITURE, STAMPED 925, EARLY 20TH CENTURY comprenant une pièce centrale, le fût formé d'une femme vêtue d'un pagne tenant une jarre et des boleadoras, dans un environnement de palmes, une coupe ovale en verre taillé au-dessus, les fûts des chandeliers formés chacun d'un chasseur amérindien vêtu d'un pagne en peau de bête, un carquois dans le dos, tenant deux arcs dans la main gauche (différences dans les pieds des bases) comprising a centretable and a pair of five-light candelabra, decorated with South American Indian hunters Haut des chandeliers: 59,2 cm, 5 192 g sans la coupe en verre ; candlesticks: 233 1/4 in, 166oz 19 dwt

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.11.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
25.11.2010
Sotheby's
Paris