Grande couverture à fenêtre matelassée et piquée, première moitié du XIXe siècle, le centre composé de deux panneaux en toile imprimée piquée en doubles carrés: fleurs et vases chinois, manufacture Oberkampf, 1780. Encadrement en toile verte matelassée et piquée à décor de coeurs, corbeilles et paniers fleuris sur contre-fond piqué en petits carrés. Bordure à décor d'un courant de fleurs. Doublure dans une toile imprimée. Une tache, un trou sur la doublure