GRANDE BOUTEILLE A ROMAN GLASS BOTTLE À panse globulaire légèrement écrasée et col tronconique souligné par un bourrelet au niveau de la lèvre. Verre translucide verdâtre. Intacte. ÉPOQUE ROMAINE, IIIE SIÈCLE Hauteur: 24,5 cm. $ 1,700-2,300 PROVENANCE Collection Madeleine Meunier (1921-2009), Paris, France, acquis dans les années 1950-70