Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 237

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.719 $ - 8.958 $
Zuschlagspreis:

Grande boussole et indicateur de qibla ottoman, fin XVIIIe/début XIXe siècle, comportant des miniatures représentant les sites sacrés de La Mecque et Médine. Bois peint, charnières et fermeture en laiton, 26.3 cm x 17.9 cm. Boîtier vert, avec filets et encadrement peints en or, décoré de croissant de lune et étoile au centre, ouvrant en deux parties. La face intérieure du couvercle est peinte d’un médaillon central représentant en vue aérienne la mosquée al-Masdjid al-Ḥarām à La Mecque, l’ensemble entouré d’un décor polychrome de fleurs et feuillages sur un fond ocre. L’intérieur de la boite contient une boussole avec rose des vents à douze directions divisées en degrés, les quatre directions cardinales sont nommées : sud : janūb جنوب est : ġurūb غروب nord : shimāl شمال ouest : shurūq شروق La pointe ouest est ornée d’un soleil, la pointe nord d’un minaret. Autour de la boussole, un cercle de trente-deux divisions forme, en combinaison avec un axe consitué d'une ficelle, un indicateur de qibla. Chaque division de l’échelle, écrit en turc ottoman, représente 11.25° : pour chaque groupe de quatre divisions les trois premières contiennent les noms des quarts de vents (karta, كرته), et les demi vents (orta, اورته). La quatrième division porte le nom d’une direction. L’attache inférieure pour l'axe est à côté de la marque de la qibla, l’attache supérieure étant à l’apex de la miniature sur le couvercle. Commençant avec l’inscription pour la qibla, et lisant en sens inverse des aiguilles d’une montre, on trouve : la direction de La Mecque : qibla قبله vent sud-ouest: kashishlama كشيشلمه est qün doġusu كون دغوسي vent nord-est poyrāz پويراز l’étoile polaire (Polaris) yildiz يلدز vent nord-ouest qara yal قره يل ouest baṭi بطي Vent sud-ouest ludūs لدوس En-dessous de la boussole un médaillon contient une vue aérienne de Médine avec, au centre, le mosquée du Prophète (al-Masdjid al-Nabawī). Tout le reste de l’espace est orné de fleurs et feuillages reprenant le décor du couvercle. Le pourtour de la boîte est peint rouge (quelques minimes accidents, salissures sur la surface intérieur) Cet instrument, avec la direction de la qibla positionnée directement droit sur le sud a été fabriqué exclusivement pour Médine. Pour l’utiliser, on l’oriente en faisant coïncider l’aiguille avec le minaret du nord ; puis on tourne la boîte jusqu’à ce que l’aiguille s’aligne avec la direction de la qibla. L’instrument peut aussi servir pour la détermination du midi vrai indiqué lorsque la ficelle correspond à sa propre ombre sur le méridien. A ce moment elle indique aussi le sud vrai, et par conséquence la direction de la Mecque, traditionnellement supposée être 180° au nord, même si sa vraie valeur est de 176.29° au Nord. Nous remercions Monsieur Anthony Turner, Expert CNES, pour sa collaboration.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
17.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 237
17.06.2019