Grande bibliothèque à ressaut en bois noirci formant bureau d'époque Napoléon III, signée DIELH 19, r, Michel-le-Comte/PARIS A LARGE EBONISED AND GILTBRONZE BOOKCASE, NAPOLÉON III, SIGNED DIELH 19, R, MICHEL-LE-COMTE/PARIS la partie supérieure ouvrant à quatre vantaux vitrés et trois tiroirs en acajou massif ; la partie inférieure ouvrant à un tiroir à l'anglaise, découvrant cinq tiroirs en placage de bois de rose et amarante, ainsi qu'à deux tiroirs et deux vantaux ; riche ornementation de bronze doré ; le fronton orné d'un monogramme PB ; les deux vantaux inférieurs décorés de médaillons en galvanoplastie argentée figurant la Sculpture et l'Astronomie signés Mme Léon BERTAUX Haut. 265 cm, larg. 200 cm, prof. 61 cm Height 104 1/3 in; width 78 3/4 in; depth 24 in