Grande albarello cilindrico in maiolica policroma decorato sul davanti con una ricca riserva barocca a fogliame che racchiude una serie di edifici rurali in un paesaggio campestre in monocromia turchina. All'interno foglietto vergato a mano con l'indicazione di provenienza: ex collezione Cucci. Officine campane, inizio sec. XIX (h cm 31, diam bocca cm 22)