Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Albarello Siena, inizio del sec. XVI

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.718 $ - 9.923 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 62

Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 7.718 $ - 9.923 $
Zuschlagspreis:

Albarello Siena, inizio del sec. XVI Maiolica altezza cm 22 buona conservazione Provenienza: collezione privata Albarello col corpo cilindrico leggermente rastremato sulla zona mediana, carenato verso la base piatta. Mostra la spalla stretta che chiude un alto colletto cilindrico ad orlo estroflesso. L’intera superficie è suddivisa in fasce orizzontali, delle quali la maggiore è quella mediana che racchiude delle teste di cherubini su fondo arancio. Sopra e sotto si dispongono fasce con motivi ad ovuli e riquadri architettonici, mentre verso la base una larga fascia a velatura blu è finita con un giro archetti terminanti a crocette, simili “a peducci”. Sulla spalla e sul colletto altre due fasce racchiudono foglie dentellate e cuspidate e un motivo a festone di tipo “robbiano”. Si tratta di un albarello, in coppia con quello che segue,appartenuti ad un’unica fornitura,probabilmente da farmacia, di grande qualità decorativa. Nella critica prevale l’ipotesi che si tratti di manufatti senesi, più raramente qualcuno si è pronunciato per Firenze e Cafaggiolo. Gli esemplari finora noti, poco più di una decina, mostrano la stessa fascia mediana con teste di cherubini, le stesse fasce con motivi dedotti prevalentemente dal repertorio architettonico, divulgati all’epoca anche a mezzo di incisioni. I cherubini mostrano inoltre molti punti di contatto stilistico con la prima “grottesca” senese, specie quella dei pavimenti dell’oratorio di S. Caterina, del 1504-05, e del palazzo Petrucci, del 15091. In occasione dell’acquisizione da parte del Museo faentino di un esemplare della stessa serie, entrato con la donazione Fanfani, raro per essere dotato di ansa, segnalammo quelli analoghi del Victoria and Albert Museum di Londra e delle collezioni Mortimer Schiff, Damiron, Pringsheim ecc.2 1LUCCARELLI - MIGLIORI 2012, pp. 69- 77. 2RAVANELLI GUIDOTTI 1990, scheda 70, pp. 117-119.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.10.2016
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

Auktionsarchiv: Los-Nr. 62
25.10.2016
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italien
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482