Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

GRAND VASE ZOOMORPHE modelé du dieu

ARTS PREMIERS
10.11.2012
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.489 $ - 5.772 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.157 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

ARTS PREMIERS
10.11.2012
Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.489 $ - 5.772 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 6.157 $

GRAND VASE ZOOMORPHE modelé du dieu félin dont seul la tête et les membres sont représentés en projection. Cette oeuvre est ornée d'un riche décor glyphtique de symboles divers, animaux, humains et géométriques. Terre cuite polychrome, bel état de conservation. Guanacaste Nicoya, péninsule de Rivas, Nicaragua, 1200 - 1400 après JC. 31 x 23 x 26 cm Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie, pour un exemplaire similaire: "Trésors du Nouveau Monde" Catalogue d'exposition aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, du 15 septembre au 27 décembre 1992. Bruxelles, 1992, p.268, fig.241

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
10.11.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
10.11.2012
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077