GRAND VASE ZOOMORPHE modelé du dieu félin dont seul la tête et les membres sont représentés en projection. Cette oeuvre est ornée d'un riche décor glyphtique de symboles divers, animaux, humains et géométriques. Terre cuite polychrome, bel état de conservation. Guanacaste Nicoya, péninsule de Rivas, Nicaragua, 1200 - 1400 après JC. 31 x 23 x 26 cm Provenance: Collection privée, Paris Bibliographie, pour un exemplaire similaire: "Trésors du Nouveau Monde" Catalogue d'exposition aux Musées Royaux d'Art et d'Histoire, du 15 septembre au 27 décembre 1992. Bruxelles, 1992, p.268, fig.241