GRAND VASE DE FORME QUEUE DE PHENIX EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE FLAMBEE / "TRANSMUTATION", FENGWEIZUN Chine, Probable travail des fours de Shiwan, Foshan, Guangdong, dans l'esprit des productions Qing d'époque XVIIIe-XIXe siècle Reposant sur un pied conique, la panse globulaire / sphérique comme pour les vases dits tianqiuping, le col - ourlé à sa base et également conique - évoquant les queues des oiseaux célestes. Pâte épaisse et vase lourd. H: 41 cm A LARGE PHOENIX-TAIL FLAMBE / TRANSMUTATION GLAZE PORCELAIN VASE, FENGWEIZUN China, Likely Shiwan, Foshan, Guangdong, in the style of the Qing Dynasty 18th-19th century pieces