Grand vase cylindre présentant sur la partie haute un bandeau de glyphes incisés profondément et sur le partie basse un décor réalisé au feu évoquant probablement une date du calendrier Maya. Terre cuite beige et brune Très légèrement cassé collé, bel état de conservation. Maya, Mexique ou Guatemala, époque Classique, 600-900 après JC 24,5 x 14,8 cm Provenance : collection Arturo Aguinaga, Barcelone.