Grand sujet en bronze de patine brune représentant Padmapani debout sur une base lotiforme, le corps formant un triple déhanchement, un lotus s'élevant le long de son bras gauche, la main droite en Varada mudra. Népal, XXe siècle. H. 45,5 cm