GRAND POT À PINCEAUX EN BOIS, INCRUSTATIONS DE NACRE ET OS TEINTÉ, MONTÉ BRONZE, CHINE, DYNASTIE QING, XIXe SIÈCLE De forme cylindrique, reposant sur un socle étagé en cuivre doré ciselé de nuages et dragons stylisés, le pot à décor en incrustations de nacre et os teinté, de sept sages dans une forêt de bambous (zhulin qixian) accompagnés de serviteurs, les deux anses en forme de têtes de lions supportant des anneaux mobiles ; manques d'incrustation Hauteur avec socle : 31,5 cm (12 1/2 in.) A large ormolu-mounted, mother-of-pearl and tinted bone inlaid wood brush pot, China, Qing dynasty, 19th century