Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

OLIVIER (Eugène, docteur) et VIALET (G., docteur). Essai de répertoire des ex-libris et de fers de reliure des médecins et pharmaciens français antérieurs à la période moderne.

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 613 $ - 980 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 318 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 613 $ - 980 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 318 $

OLIVIER (Eugène, docteur) et VIALET (G., docteur). Essai de répertoire des ex-libris et de fers de reliure des médecins et pharmaciens français antérieurs à la période moderne. Paris, Charles Bosse, 1927. In-8 (24, x 15,4 cm), bradel de demi-chagrin noir à coins, double filet à froid encadrant les coins et les plats, dos lisse orné d'un cadre doré, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). XVI p., 235 p. Édition originale. ILLUSTRÉE DE 212 REPRODUCTIONS D'EX-LIBRIS. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés, celui-ci un des 700 sur papier satiné des papeteries du Pont-de-Claix, celui-ci le n° 51, l'exemplaire du docteur Olivier (justification manuscrite au f. de justification), l'un des deux auteurs. L'exemplaire est interfolié avec d'importants ajouts, en particulier de nombreuses nouvelles notices, avec parfois des copies d'armes ou ex-libris. On a ajouté in-fine 2 ff. où l'on a contrecollé des comptes rendus de l'ouvrage dans la presses spécialisée. Notre exemplaire comporte également une correspondance volante avec des héraldistes au sujet de cet ouvrage, certains suggérant des ajouts et errata. JOINTS - GRAND-CARTERET (John). Les Almanachs français. Bibliographie-iconographie […]. Paris, J. Alisié & Cie, 1896. 1 fort volume in-8 (25,4 x 18,2 cm), demi-chagrin cerise, dos à nerfs, tête dorée. CX p., [1] f., 846 p., [1] f. Édition originale de cette bibliographie décrivant 3633 almanachs. ILLUSTRÉE DE 5 PLANCHES COLORIÉES ET DE 306 VIGNETTES. Un des exemplaires sur beau papier vélin collé (n° 302). - QUENTIN-BAUCHART (Ernest). Les Femmes bibliophiles. Paris, Damascène Morgand, 1886. 2 volumes grand in-8 (28,6 x 18,4 cm), bradel de demi-maroquin anthracite à coins, dos lisse avec pièce de titre en maroquin bleu nuit, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). [3] ff., 466 p., [1] f.- [2] ff., 476 p., 1 f. bl. Édition originale. Tirage limité à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 300 sur vélin de Hollande (n° 80). - GUIGARD (Jean). Nouvel armorial du bibliophile. Guide de l'amateur des livres armoriés. Paris, Émile Rondeau, 1890. 2 volumes grand in-8 (26,5 x 16,4 cm), demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (V. Champs). [2] ff., XVII p., 390 p., [1] f.- [2] ff., 494 p., [2] ff. Édition originale. Important armorial général rassemblant les maisons souveraines, les femmes bibliophiles, les ecclésiastiques et les amateurs particuliers, avec de nombreuses reproductions de plats et fers de reliures. - ARNAUD (Étienne). Répertoire de généalogies françaises imprimées. [Paris ?], Berger-Levrault, 1978. 3 volumes in-8 (25,5 x 17,5 cm), bradel de toile bordeaux de l'éditeur, dos lisse. 598 p., [1] f.- 552 p., [2] ff. - 591 p. Provenance : 1. Docteur Eugène Olivier (ex-libris gravé). 1. Dos passé, avec des frottements. 2. Dos éclairci avec petits frottements, bande de décoloration en tête du premier plat. 3. Reliures frottées, en particulier les dos, petites taches sur les plats et les dos, coins émoussés, petites rousseurs éparses. 4. Dos passés, des frottements aux dos et coins. 5. Quelques traces sur les plats.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
25.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020