GRAND PLAT CREUX en porcelaine blanc bleu, de forme circulaire, le bassin centré des initiales de la Vereenigde Oostindische Compagnie (VOC) dans un médaillon entouré d'oiseaux dans les bambous, l'aile ornée de chrysanthèmes, grenades, citrons digités et de pivoines, la base laissée en biscuit. (Deux éclats au talon). Japon, Arita, XVIIesiècle. A LARGE BLUE AND WHITE DISH WITH THE MONOGRAM OF THE VEREENIGDE OOSTINDISCHE COMPAGNIE (VOC), JAPAN, ARITA, 17TH CENTURY. DIAM. 39,5 CM (15 9/16 IN.) 1,500-2,500 NOTE Implantés officiellement sur l'île de Macao à partir de 1557, les Portugais commencèrent aussitôt à importer les premières porcelaines blanc bleu de l'époque Jiajing (1522-1566). Moins d'un demi-siècle plus tard, en 1600, naît la première Compagnie des Indes européenne. Elle est anglaise et se partage bientôt le commerce d'Asie avec la célèbre compagnie néerlandaise créée en 1602, la Vereenigde Oostindische Compagnie (VOC), littéralement "Compagnie Unie des Indes orientales" qui sera dissoute en 1799.