Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:
3.903 €
ca. 4.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.686 $ - 2.811 $
Zuschlagspreis:
3.903 €
ca. 4.389 $

Grand masque cérémoniel présentant le visage d'un haut dignitaire, les oreilles agrémentées de deux tambas circulaires en forme de fleurs stylisées épanouies. Terre cuite polychrome. Visage et tambas cassés collés. Teotihuacan, Mexique. 250-750 ap. JC. 27 x 15 cm. Provenance : collection privée française, acquis au début des années 1970. Un test de thermoluminescence du laboratoire QED en date du 18 mars 2019 sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
19.04.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
19.04.2019
Salle VV, Quartier Drouot