Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Grand masque casque représentant un

Arts premiers
03.12.2018
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.666 $ - 6.800 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Arts premiers
03.12.2018
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.666 $ - 6.800 $
Zuschlagspreis:

Grand masque casque représentant un animal au bec plat quadrangulaire. Une arête médiane en relief prolonge le front jusqu'aux deux cornes de section carrée qui se rejoignent. Fine décoration incisée sur les cornes. A noter la conservation de sa parure de fibres tressée d'origine, ce qui est assez rare. Bois à ancienne patine noire laquée. Peuple Tchamba. Nigéria. Longueur : 75cm Provenance : Galerie Kanaga. Paris. Acquis auprès de Claude Vérité

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
03.12.2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
03.12.2018
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 7