Grand manuscrit poétique, Tohfat al-Ahrâr / Le Présent des Hommes Libres de Djami, Iran, signé al-Heravi et daté 966H. / 1558 Manuscrit poétique persan sur papier, de vingt lignes sur quatre colonnes en vertical et en biais, en écriture nasta’liq à l’encre noire. Le texte comprend des titres inscrits à l’encre rouge ou bleue en réserve sur fond doré dans des bandeaux au milieu du texte. Enluminé de deux frontispices en unwân à titres à l’encre blanche dans des mandorles polylobées sur fonds fleuris bleu et doré, surmontés des arcatures polylobées à rinceaux fleuris sur fond bleu et doré également. Deux miniatures, en polychromie et or, en vis-à-vis présentant à la droite deux princesses debout dans un paysage et à gauche un jeune homme tenant un livre ouvert agenouillé et un échanson derrière lui. Colophon achevé en triangle donne le nom de copiste « […] bin Djamshid al-Heravi » et la date « le mois du Radjab 996H. / 1558 » et est illustré d’un combat, une panthère dévorant un chasseur dans un paysage animalier. Reliure cartonnée en toile noire et coins en cuir vert. Dim. reliure : 29,5 x 17 cm Etat : restaurations sur l’ensemble Tohfat al-Ahrâr / The Present of Free Men of Djami, Iran, signed al-Heravi and dated 966H. / 1558