Grand Hôtel et Grands Magasins LOUVRE (Le). Grand Hôtel et Grands Magasins. Texte par Alfred d'AUNAY. Dessins de Gustave JANET PAUQUET, Ed. MORIN, H. de MONTAUT, VIERGE, FICHOT, THIRION, FERAT, DE LA CHARLERIE, etc. etc. Paris, Firmin-Didot-et Cie, sd. In-folio percaline rouge à décor doré de l'éditeur. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Coiffes et coins usés, bords foncés. On y ajoute : Paris nouveau illustré. Paris, l'Illustration, sd (1870). 22 numéros en un vol. in-folio percaline rouge à décor doré de l'éditeur. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Rare hors série de l'Illustration consacré aux travaux haussmaniens. Cartonnage passé, coiffes et coins usés."