Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Grand fragment de tapisserie Manufacture

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.167 $ - 2.709 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.418 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.167 $ - 2.709 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.418 $

Grand fragment de tapisserie Manufacture Royale d'Aubusson, 3e quart du XVIIIe siècle Tenture Chinoise d'après des modèles du peintre François Boucher La scène décrit une jeune femme dans un jardin boisé se protégeant du soleil à l'aide d'une ombrelle et tenant en laisse un oiseau, au second plan un personnage sortant de la forêt, tenant un filet à papillon. Hauteur: 250 cm x 188 cm Caractéristiques techniques: - Chaines: en laine - Trames: en laine et soie - Finesse: 5/6 chaines au cm (Anciennes restaurations visibles en particulier dans le haut de la tapisserie) Galon d'encadrement bicolore postérieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
11.03.2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
11.03.2015
FL Auction
rue d'Amboise 3
75002 Paris
info@fl-auction.com
+33 1 42 60 87 87