Grand cheval harnaché en bois laqué polychrome, figuré debout sur une terrasse rectangulaire, l'antérieur gauche levé, la selle posée sur un tapis drapé relié à des sangles avant et arrière ornées de pendeloques, le filet rehaussé de fleurettes. Chine, vers 1950. (Nombreuses lacunes de polychromie ; accidents) Haut.180 - Long.: 170cm