Deux grand kesi encadrés Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle TWO FRAMED KESI WITH THE BAXIAN, CHILDREN AND CARACTERS OF THE XIYOUJI, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY le premier à décor d'immortels et de dames de cour dans un paysage lacustre, en conversation sur une passerelle ou disputant une partie de go, le deuxième brodé des personnages illustrant le classique littéraire Ming, Xiyouji, le voyage vers l'ouest, le roi singe Sūn Wùkōng et Zhū Bājiè accompagnant un sage monté sur un buffle, au premier plan des enfants projetant depuis un vase double gourde un cheval miniature harnaché d'un livre de jade en direction d'un dragon dans les nuages chaque panneau 88,5 x 123,5 cm, 37/8 x 48 5/8 in.