Granatarmkette Metall vergoldet, Steckschließe, Sicherheitskette, Länge ca. 19 cm, Arbeit letztes Drittel 19. Jh., 22,6 g, Vergoldung etwas abgetragenøx Experte: Günther Fröhlich