Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 4.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 83

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
4.100 €
ca. 4.401 $

GOURMONT (Remy de). Le Songe d'une femme. Roman familier. Gravures au burin de J.-E.-Laboureur. Paris, Camille Bloch, 1925. In-8 (245 x 170 mm), maroquin vert, deux panneaux de maroquin noir mosaïqués encadrés d'une multitude de roulettes dorées de formes diverses (chaînettes bouclées, ondulées, perlées, guillochées...) et soutenus et surmontés par une rangée horizontale de grosses fleurs stylisées dorées, dos lisse orné de même, titré en long sur le panneau de maroquin noir, filet perlé sur les coupes, doublures de maroquin noir bordées de maroquin vert au riche décor d'animaux, de grecques et de roulettes dorés, gardes de soie jaune or, doubles gardes, couverture et dos, tranches dorées, chemise et étui assortis, emboîtage moderne de toile bleu-gris (Marie-Louise H. Farge). Belle édition illustrée de vingt-huit burins originaux de Jean-Émile Laboureur (1877-1943), dont un frontispice, une vignette de titre et vingt-six compositions dans le texte. « C’est un véritable chef-d’œuvre de typographie et d’illustration, certainement un des plus beaux livres du XXe siècle [...]. M. Laboureur a composé là ses plus belles gravures. Son art est fait d’une finesse extraordinaire. On dirait qu’il effleure à peine ses sujets [...]. C’est un magicien de la gravure au burin », écrivait Max Molho dès 1926. Un des 27 exemplaires contenant un tirage à part des planches à l'état définitif sur vélin d'Arches (n°xxxi) d'un tirage limité à 455 exemplaires numérotés, tous sur vélin d’Arches à la forme. Belle et fraîche reliure mosaïquée de Marie-Louise Farge, strictement contemporaine de la délicieuse illustration de Laboureur. Citée d’abord par Crauzat comme jeune femme relieur et ensuite par Fléty à la rubrique des Décorateurs et relieurs amateurs ayant participé à des expositions entre 1890 et 1939, on peut en conclure que Marie-Louise Farge était déjà active à partir de 1925. Dans un numéro de 1937 de la revue Arts et Métiers graphiques, Alphonse-Jules Gonon, ancien éditeur et devenu lui-même relieur, nous apprend que Madame Farge fait tout dans son atelier, depuis les papiers jusqu’à la dorure. Son style allie avec élégance un certain archaïsme fin-de-siècle à une sensibilité toute moderne qui convient parfaitement à ce « roman épistolaire » dont les exquises planches de Laboureur renforcent encore le charme. Chemise et étui passés. S. Laboureur : Jean-Émile Laboureur II, p. 66, n°307 – Carteret : Illustrés, IV, 193 – M. Imbert : Camille Bloch éditeur, n°22 – M. Molho : Le Courrier des Lettres et des Arts, mai 1926, n°6 – Crauzat II, p. 162 – Fléty 181. Expositions : D'or et d'agent, 2004, n°179 – Une vie, une collection, n°116.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 83
12.11.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930