GONCOURT (Edmond et Jules de) et Cornélius HOLFF. Mystère des Théâtres. 1852. Paris, Librairie Nouvelle, 1853. In-8, bradel demi-percaline, couverture (Reliure de la fin du XIXe siècle). Rare édition originale. L’introduction, signée du Comte de Villedeuil, donne des statistiques sur les théâtres français, leur personnel, le nombre de représentations par genres, les collaborations, la liste des auteurs. Les articles sont signés Edmond et Jules de Goncourt ou Cornélius Holff ou, rarement, C. de V. ou encore Simon. Cornélius Holff, alias le Comte Pierre Charles de Villedeuil, était cousin et camarade de vacances des Goncourt.