GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos orné de fers rocaille et d'un trophée central répété, tête dorée, couverture et dos (M. Lortic). Édition originale, illustrée de 64 gravures sur cuivre à pleine page, certaines finement coloriées à l'époque, protégées par une serpente portant la légende imprimée. Superbe exemplaire dans une éclatante reliure de Marcellin Lortic.GONCOURT (Edmond et Jules de). La Femme au dix-huitième siècle. Paris, Firmin-Didot- 1887. In-4, demi-maroquin rose avec coins, triple filet doré, dos o