Goltzsche, Dieter (1934 Dresden - tätig in Berlin) Mischtechnik/Gouache über Plakatdruck, Frau, links unten signiert und datiert (19)96, rs. signiert und betitelt, im Passepartout hinter Glas gerahmt (Glas min. best.), Blatt ca. 61 x 43 cm, mit Rahmen ca. 81 x 61 cm, nach einer Lehre als Textilmusterzeichner 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Hans Theo Richter und Max Schwimmer 1958-59 Meisterschüler an der Akademie der Künste der DDR, seit 1960 freischaffend in Berlin tätig, ab 1980 Dozent für Malerei und Grafik an der KHS Berlin-Weißensee, 1992-2000 Professur ebd., 2009 Artist in Residence im Kunsthaus Ahrenshoop // DDR-Kunst