Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Goldtauschierter Tulwar mit

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.066 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 418

Goldtauschierter Tulwar mit

Aufrufpreis
900 €
ca. 1.066 $
Zuschlagspreis:

Goldtauschierter Tulwar mit Wootz-Damastklinge und Scheide, Indien Anfang 19.Jahrhundert. Volle, gekrümmte Rückenklinge aus fein gemasertem und schön sichtbarem Wootz-Damast. Vorderseitig mittig insgesamt drei verschiedene, goldtauschierte Inschriften-Kartuschen, links oberhalb kleine Kartusche in Quadratform mit vier Schriftzeichen und am Rücken zusätzliche querlaufende goldtauschierte Inschrift. Typisches eisernes Tellergefäß mit gegrateten Mitteleisen und facettierten Knäufchen der Parierstange, vollständig vergoldet und mit gravierten Blütenrosetten verziert. Länge 96cm. Belederte Holzscheide mit reliefiertem Dekor und alten, verzierten Silberbeschlägen. Z 2+ (SW71). Sehr schöne Qualität. A very fine Gold-Inlaid Tulwar with single-edged blade of fine grained Wootz-Damascus Steel, first half 19th century, scabbard

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
17.09.2021 - 18.09.2021
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 418
17.09.2021 - 18.09.2021
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739