Gold/Silber kombiniert, 1 Altschliffbrillant ca. 0,80 ct, zahlreiche kleinere Altschliffbrillanten zusammen ca. 2,60 ct, Schlaufe beweglich montiert, Nadel aus Metall, Durchmesser ca. 27 mm, Arbeit um 1900, 8,1 g