Globe terrestre à l'échelle 1/50 000 000 sur piétement en bois tourné et noirci et méridien en laiton. En couleur, il présente les possessions françaises , anglaises espagnoles, et outre les légendes, il porte la mention Dressé par J.Forest, géographe/Forest, Editeur/17-19 rue de Buci, 17-19/Paris Début du XXème siècle H : 52 cm Petits accidents