Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

GLAUBER (Johann Rudolph)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.662 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:
1.754 €
ca. 1.943 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 27

GLAUBER (Johann Rudolph)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.662 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:
1.754 €
ca. 1.943 $

La Première [- seconde et troisième] partie de l'oeuvre minérale. — La Teinture de l'Or ou le véritable or potable. — Traitté de la médecine universelle, ou le vray or potable. — La Consolation des navigants. Paris, Thomas Jolly, 1659. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8, vélin souple à lacets (Reliure du XVIIe siècle). Dorbon, n°1878. Importante réunion de ces 4 traités alchimiques de Glauber. Dans l'Oeuvre minérale, qui est l'une de ses plus importantes contributions à la science alchimique, l'auteur nous révèle les secrets pour séparer l'or des pierres à feux, du sable, de l'argile et autres fossiles par l'esprit de sel. Copieuses notes anciennes sur les gardes. Ex-libris armorié gravé, à caractère alchimique, non identifié. Décharge de papier dans le fond de quelques feuillets, des mouillures et rousseurs. Doublure du premier contreplat renouvelée, lacets modernes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.12.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 27
11.12.2019
Giquello