Bibliothèque alchimique - Gonzague de Marliave

Binoche et Giquell
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 11.12.2019

Zurück

Bild
AGRIPPA (Heinrich Cornelius)

De incertitudine & vanitate omnium scientiarum & artium liber. Leyde, Séverin Matthieu, Abraham Commelin & David Lopes de Haro, 1643. In-12, veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition latine imprimée en petits caractères, contenant en pagination continue, le traité sur

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.12.2019

Bild
ALBERTUS MAGNUS

De secretis mulierum item De virtutibus herbarum lapidum et animalium. Amsterdam, Henri et Théodore Boom, 1669. In-12, veau granité, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Ferguson, t. I, p. 15. — Rahir, n°2388. Édition latine non

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2019

Bild
ALBERTUS MAGNUS

Les Admirables secrets. Contenant plusieurs Traitez sur la conception des femmes, des vertus des herbes, des pierres précieuses & des animaux. Lyon, Héritiers de Beringos Fratres, 1743. In-12, demi-basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge, non rogné (Reliure moderne). Édition non citée par

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 11.12.2019

Bild
ARNAULD (Pierre)

Philosophie naturelle de trois anciens philosophes renommez Artephius, Flamel, & Synesius, Traitant de l'Art occulte, & de la Transmutation metallique. Paris, Laurent d'Houry, 1682. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, fleuron doré au centre, dos orné, roulette intérieure (Reliure pastiche

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2019

Bild
BACON (Francis)

Opera omnia. La Haye, Johann Juste Erythropil, Christian Goezius, 1694. In-folio, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure hollandaise de l'époque). Bonne édition collective des oeuvres de Bacon. Imprimée sur deux colonnes et publiée par Simon-Jean Arnold, elle est plus

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2019

Bild
BACON (Francis)

Opera omnia. The Works. Londres, Gosling, Osborne, 1730. 4 volumes in-folio, basane racinée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, petit portrait doré répété dans les caissons (Reliure anglaise de l'époque). Première édition collective complète des oeuvres de Bacon, en latin et en

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 11.12.2019

Bild
BASILE VALENTIN

Chymische Schrifften. Hambourg, Samuel Zeyls, 1717. 3 parties en un fort volume in-8, demi-vélin avec petits coins, titre à l'encre au dos (Reliure moderne). Nouvelle édition des oeuvres de cet important alchimiste, dans la traduction de Benedict Nicolaus Petraus initialement parue en 1677 (cf

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 11.12.2019

Bild
[BARENT (Coenders van Helpen)]

Escaliers des sages ou la Philosophie des anciens. Gröningue, Charles Pieman, 1686. In-folio, vélin rigide, double filet à froid, dos à nerfs portant le titre à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Caillet, n°2417. — Dorbon, n°210. Édition originale, de toute rareté, de l'un des plus

Los #: 8

Datum: 11.12.2019

Bild
BÉGUIN (Jean)

Les Élémens de chymie. Rouen, Jean Boullay, 1627. In-8, vélin souple à lacets (Reliure de l'époque). Traité rare, considéré comme le premier manuel scientifique d'enseignement de la chimie. Né en Lorraine vers 1550, Jean Béguin s'installa à Paris après avoir obtenu une maîtrise en pharmacie et se

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 11.12.2019

Bild
BELOT (Jean)

Les Oeuvres. Rouen, Jacques Caillové, 1640. 3 parties en un volume in-8, veau marbré, filet à froid, dos orné (Reliure pastiche moderne). Caillet, n°3934. Édition originale, ornée d'un portrait sur bois de l'auteur, d'une curieuse figure d'un «squelette anatomique», d'une planche dépliante de

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2019

Bild
BERNARD LE TRÉVISAN

De chymico miraculo, quod Lapidem Philosophiae appellant. Bâle, Héritiers de Pierre Perna [Conrad Waldkirch], 1583. In-8, maroquin vert, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Ferguson, t. I, p. 222 — pas dans Caillet

Los #: 11

Datum: 11.12.2019

Bild
[BERNARD LE TRÉVISAN]

Le Texte d'alchymie, et le Songe-verd. Paris, Laurent d'Houry, 1695. In-12, basane granitée, filet à froid, armoiries dorées au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Caillet, n°1042. — Ferguson, t. II, p. 433. Très rare traité d'alchimie en partie attribué à Bernard le Trévisan, orné en

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 11.12.2019

Bild
BRENDEL (Zacharie)

Chimia in artis formam redacta. Iéna, Johann Reiffenberger, 1641. In-12, vélin rigide marbré, dos à nerfs, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Ferguson, t. I, p. 124. Seconde édition, augmentée par Werner Rolfinck. Les deux derniers discours concernent l'antimoine

Los #: 13

Datum: 11.12.2019

Bild
CARTARI (Vincent)

Les Images des dieux des Anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la Religion des payens. Lyon, Barthélemy Honorat, 1581. In-4, vélin ancien à recouvrement, lacets, dos lisse portant le titre à l'encre et orné en queue d'un personnage peint et doré, titre à

Los #: 14

Datum: 11.12.2019

Bild
CROLLIUS

La Royalle chymie. Paris, Mathurin Henault, 1633. 3 parties en un volume in-12, vélin rigide à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre (Reliure moderne). Caillet, n°2703. — Dorbon, n°946. Troisième édition en français de ce traité d'Oswald Croll († 1609), médecin et alchimiste allemand

Los #: 15

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 11.12.2019

Bild
DANTE

Dante. Con l'espositione sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradisio. Venise, Pietro da Fino, 1568. In-4, vélin rigide à recouvrement, titre et armoiries peints au dos, tranches mouchetées de rouge ornées d'un décor peint (Reliure moderne). Colomb de Batines, t. I, p. 93

Los #: 16

Datum: 11.12.2019

Bild

DIVERS TRAITEZ DE LA PHILOSOPHIE NATURELLE. Paris, Jean d'Houry, 1672. In-12, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Caillet, n°3168. — Dorbon, n°1314. Première édition collective. Rarissime recueil (Dorbon), renfermant cinq

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 11.12.2019

Bild
[DUTOIT-MAMBRINI]

La Philosophie divine, appliquée aux lumières naturelle, magique, astrale, surnaturelle, céleste et divine, ou aux Immuables vérités que Dieu à révélées de lui-même & de ses oeuvres [...]. S.l.n.n., 1793. 3 volumes grand in-8, bradel vélin rigide, dos lisse orné, non rogné (Reliure de la fin du XIXe

Los #: 18

Datum: 11.12.2019

Bild
[ESPAGNET (Jean d')]

Arcanum hermeticae philosophiae opus. Genève, Joannis Ant. & Samuel de Tournes, 1653. — Enchiridion physicae restitutae. Genève, ibid., 1673. Ensemble 2 ouvrages in-12, vélin rigide, titre à l'encre aux dos, étui (Reliure moderne). Ferguson, t. I, p. 250. Ouvrages réputés parmi les adeptes de

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 11.12.2019

Bild
ETZLER (Auguste)

Isagoge physico-magico-medica. Strasbourg, Caspar Dietzel, 1631. In-8, vélin à recouvrement (Reliure moderne). Neville, t. I, p. 430. Seconde édition de ce rare traité astrologique non répertorié par Caillet. Ancienne étiquette ex-libris manuscrite : Ad usum Picqué. De la bibliothèque alchimique de

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 11.12.2019

Bild
FIRMICUS (Julius)

Astronomicorum libri octo [...]. Marci Manilii astronomicorum libri quinque. Arati Phaenomena [...]. S.l.n.d. [au colophon] : Reggio d'Émilie, Francesco Mazali, août 1503. In-folio, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Rare édition post-incunable de cette somme

Los #: 21

Datum: 11.12.2019

Bild
GEMINUS

Elementa Astronomiae Graecè & Latinè. Leyde, s.n., 1603 [à la fin] : Altdorf, Christoph Lochner & Johannes Hofmann, 1590. In-8, basane granitée, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Lalande, p. 139. Seconde édition, après l'originale de 1590, de ce

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.12.2019

Bild
GIUNTINI (François)

Tractatus judicandi revolutiones nativitatum. Lyon, Héritiers de Jacques Junte, 1570. - RANTZAU (Henri). Tractatus astrologicus de genehliacorum thematum judiciis pro singulis nati accidentibus. Francfort, Wolfgang Richter, héritiers de Pierre Fischer, 1602. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 11.12.2019

Bild
GLAUBER (Johann Rudolph)

Operis mineralis. Amsterdam, Johannes Jansson, 1651-1652. — Miraculum mundi, Sive plena perfectaque descriptio admirabilis Naturae. Amsterdam, Jansson, 1653. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, vélin souple, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Ferguson, t. I, p. 326. — Schuh

Los #: 24

Datum: 11.12.2019

Bild
GLAUBER (Johann Rudolph)

Furni novi philosophici, Sive descriptio artis destillatoriae novae. Amsterdam, Johannes Jansson, 1651. 6 parties en un volume in-12, basane marbrée, filet à froid, chiffre N dans un médaillon et accompagné d'un semé d'étoiles doré au centre, dos orné, chiffre N répété dans les caissons, tranches

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2019

Bild
GLAUBER (Johann Rudolph)

Opera chymica, Bücher und Schrifften. Francfort, Thomas-Mathieu Gökens, 1658-1659. 2 parties en un fort volume in-4, vélin rigide à recouvrement, dos lisse orné, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Ferguson, t. I, p. 322. Première édition collective renfermant les plus importants

Los #: 26

Datum: 11.12.2019

Bild
GLAUBER (Johann Rudolph)

La Première [- seconde et troisième] partie de l'oeuvre minérale. — La Teinture de l'Or ou le véritable or potable. — Traitté de la médecine universelle, ou le vray or potable. — La Consolation des navigants. Paris, Thomas Jolly, 1659. Ensemble 4 ouvrages en un volume in-8, vélin souple à lacets

Los #: 27

Datum: 11.12.2019

Bild
HYGINUS

Fabularum liber, ad omnium poetarum lectionem. Eiusdem Poeticon Astronomicon Libri quatuor. Lyon, Jean de Gabian, 1608. In-8, basane granitée, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XVIIe siècle). Collection de textes antiques touchant l'astronomie et la

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 11.12.2019

Bild
INDAGINE

Introductiones apotelesmaticae in physiognomiam, complexiones hominum, astrologiam naturalem, naturas planetarum. Strasbourg, Héritiers Lazare Zetzner, 1630. In-8, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Célèbre ouvrage de Johannes de Indagine (1415-1475

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 11.12.2019

Bild
JAMBLICHUS

De mysteriis Aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Proclus in Platonicum Alcidiadem de anima, atque demone. S.l.n.d. [au colophon] : Venise, Alde et Andrea Soceri, novembre 1516. In-folio, bradel vélin rigide, tranches rouges (Reliure moderne). Caillet, n°5489. — Renouard, Alde, pp. 77-78. Rare

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 11.12.2019