Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

GLAUBER (Johann Rudolph)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.662 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

GLAUBER (Johann Rudolph)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.662 $ - 2.216 $
Zuschlagspreis:

Operis mineralis. Amsterdam, Johannes Jansson, 1651-1652. — Miraculum mundi, Sive plena perfectaque descriptio admirabilis Naturae. Amsterdam, Jansson, 1653. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, vélin souple, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Ferguson, t. I, p. 326. — Schuh, Mineralogy & cristallography, t. I, n°1903. Très rares premières éditions latines. L'Oeuvre minérale est l'un des plus importants traités d'alchimie de Glauber (1604-1670), chimiste allemand souvent décrit comme le Paracelse de son temps. Dans le Miraculum mundi (cf. Caillet, n°4576), l'auteur décrit la nature et les propriétés d'un prétendu dissolvant universel, le fameux or potable ou alkahest, et indique la manière de s'en servir. Mouillure à plusieurs feuillets, galerie de vers en tête des trois premiers cahiers et à la fin du volume (avec suppression de lettres au deuxième traité). Certains feuillets un peu courts en pied. Bas du dos et du premier plat restaurés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
11.12.2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
11.12.2019
Giquello