Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

Giuseppe Migneco, Messina - Mailand

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

IL GUARDIANO DEL FARO Öl auf Leinwand. Sichtmaß: 92 x 59 cm. Rechts unten signiert. Im Passepartout, verglast und geramt.
Stark stilisierende Wiedergabe eines dunkel gekleideten Wärters mit einer Laterne. Links hinten eine weitere Person. Die Darstellung stark konturenbetont, neben der Schwarzfarbe wirken die komplementären Farbwerte wie Gelb und Blau, harmonisch abgebildet durch die Brauntöne in den Gestalten und zum Teil im Hintergrund. Expertise: Beigegeben gestempeltes Echtheitszertifikat mit handschriftlicher Bestätigung der Eigenhändigkeit durch den Künstler mit der Werkverzeichnis-Katalognummer "3776" (Bonaparte-Milano). Literatur: Abgebildet im Werkskatalog Band IV, S. 103, dort Entstehungszeit 60er Jahre. (892164) Giuseppe Migneco 1908 Messina - 1997 Milan Il Guardiano del Faro (The night guard of Faro) Oil on Canvas. Visible dimensions: 92 x 59 cm. Signed at the bottom right.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889

Auktionsarchiv: Los-Nr. 889